Accueil » Actualités » Conférences (Page 3)

Archives de Catégorie: Conférences

Programme cours de Yoga Iyengar – Semaine du lundi 30 Septembre au Dimanche 6 Octobre 2019

« Words cannot convey the value of yoga – it has to be experienced » – B.K.S. Iyengar

Lundi, 30 Septembre

Pranayama

9h30-11h00 – Intermédiaires, Valeria

12h00-13h30 – Débutants, Stéphanie

18h30-20h00 – Avancés, Valeria

20h15-21h45 – Débutants, Lenora

 

Mardi, 1 Octobre

Postures debout

9h30-11h00 – Débutants,  Marie

12h00-13h30 – Débutants/Intermédiaires, Sophie

14h00-15h30 – Pratique de détente, Sophie

18h30-20h00 – Débutants/Intermédiaires, Carmen

20h15-21h45 – Débutants – Carmen

 

Mercredi, 2 Octobre

Postures debout

9h30-11h00 – Intermédiaires, Valeria

12h30-14h00 – Débutants, Carmen

18h30-20h00 – Intermédiaires/Avancés, Valeria

20h15-21h45, Débutants/Intermédiaires, Hélène

 

Jeudi, 3 Octobre

Postures debout

9h30-11h00 – Débutants/Intermédiaires, Krystel

15h00-16h30 – Pratique de restauration, Stéphanie

18h30-20h00 – Débutants, Mathilde

20h15-21h45 – Débutants/Intermédiaires, Mathilde

 

Vendredi, 4 Octobre

Postures debout

9h30-11h00 – Intermédiaires, Stéphane

12h00-13h30 – Intermédiaires, Stéphanie

17h00-18h30 – Débutants, Stéphanie

18h45-20h15 – Intermédiaires, Nariman

 

Samedi, 5 Octobre

Postures debout

10h00-11h30 – Intermédiaires, Elisa

12h00-13h30 – Débutants/Intermédiaires, Elisa

14h00-15h30 – Débutants, Stéphane

16h00-17h30 – Niveau Général, Lenora ou Marie

 

Dimanche, 6 Octobre

10h00 – 13h00 – Stage de Yoga Iyengar, Mathilde

17h00 – 18h30 – Intermédiaire, Sophie

19h00 – 20h30 – Débutants/Intermédiaires, Sophie

Programme cours de Yoga Iyengar – Semaine du lundi 23 au Dimanche 29 Septembre 2019

« Dimenticare il passato é condannarsi a riviverlo » – Primo Levi

Lundi, 23 Septembre

Postures en torsion

9h30-11h00 – Intermédiaires, Valeria

12h00-13h30 – Débutants, Stéphanie

18h30-20h00 – Avancés, Valeria

20h15-21h45 – Débutants, Lenora

 

Mardi, 24 Septembre

Pranayama

9h30-11h00 – Débutants,  Marie

12h00-13h30 – Débutants/Intermédiaires, Sophie

14h00-15h30 – Pratique de détente, Sophie

18h30-20h00 – Débutants/Intermédiaires, Carmen

20h15-21h45 – Débutants – Carmen

 

Mercredi, 25 Septembre

Pranayama

9h30-11h00 – Intermédiaires, Valeria

12h30-14h00 – Débutants, Carmen

18h30-20h00 – Intermédiaires/Avancés, Valeria

20h15-21h45, Débutants/Intermédiaires, Hélène

 

Jeudi, 26 Septembre

Pranayama

9h30-11h00 – Débutants/Intermédiaires, Krystel

15h00-16h30 – Pratique de restauration, Stéphanie

18h30-20h00 – Débutants, Mathilde

20h15-21h45 – Débutants/Intermédiaires, Mathilde

 

Vendredi, 27 Septembre

Pranayama

9h30-11h00 – Intermédiaires, Stéphane

12h00-13h30 – Intermédiaires, Stéphanie

17h00-18h30 – Débutants, Stéphanie

18h45-20h15 – Intermédiaires, Nariman

 

Samedi, 28 Septembre

Pranayama

10h00-11h30 – Intermédiaires, Elisa

12h00-13h30 – Débutants/Intermédiaires, Elisa

14h00-15h30 – Débutants, Stéphane

16h00-17h30 – Niveau Général, Lenora ou Marie

 

Dimanche, 29 Septembre

10h00 – 13h30 – Stage de Yoga Iyengar, Carmen

17h00 – 18h30 – Intermédiaire, Sophie

19h00 – 20h30 – Débutants/Intermédiaires, Sophie

Programme cours de Yoga Iyengar – Semaine du lundi 16 au Dimanche 22 Septembre 2019

« Use each experience as a stepping stone » – B.K.S. Iyengar

Lundi, 16 Septembre

Postures vers l’arrière

9h30-11h00 – Intermédiaires, Valeria

12h00-13h30 – Débutants, Stéphanie

18h30-20h00 – Avancés, Valeria

20h15-21h45 – Débutants, Lenora

 

Mardi, 17 Septembre

Postures vers l’arrière

9h30-11h00 – Débutants,  Marie

12h00-13h30 – Débutants/Intermédiaires, Sophie

14h00-15h30 – Pratique de détente, Sophie

18h30-20h00 – Débutants/Intermédiaires, Carmen

20h15-21h45 – Débutants – Carmen

 

Mercredi, 18 Septembre

Postures vers l’arrière

9h30-11h00 – Intermédiaires, Valeria

12h30-14h00 – Débutants, Carmen

18h30-20h00 – Intermédiaires/Avancés, Valeria

20h15-21h45, Débutants/Intermédiaires, Hélène

 

Jeudi, 19 Septembre

Postures vers l’arrière

9h30-11h00 – Débutants/Intermédiaires, Krystel

15h00-16h30 – Pratique de restauration, Stéphanie

18h30-20h00 – Débutants, Mathilde

20h15-21h45 – Débutants/Intermédiaires, Mathilde

 

Vendredi, 20 Septembre

Postures vers l’arrière

9h30-11h00 – Intermédiaires, Stéphane

12h00-13h30 – Intermédiaires, Stéphanie

17h00-18h30 – Débutants, Stéphanie

18h45-20h15 – Intermédiaires, Nariman

 

Samedi, 21 Septembre

Postures vers l’arrière

10h00-11h30 – Intermédiaires, Elisa

12h00-13h30 – Débutants/Intermédiaires, Elisa

14h00-15h30 – Débutants, Stéphane

16h00-17h30 – Niveau Général, Lenora ou Marie

 

Dimanche, 22 Septembre

10h00 – 13h30 – Stage de Yoga Iyengar, Elisa

17h30 – 19h00 – Niveau Général, Sophie

19h00 – 20h30 – Débutants/Intermédiaires, Sophie

Programme cours de Yoga Iyengar – Semaine du lundi 2 au Dimanche 8 Septembre 2019

« C’est quand on n’ plus d’espoir qu’il ne faut désespérer de rien » – Sénèque

Lundi, 9 Septembre

Postures vers l’avant

9h30-11h00 – Intermédiaires, Valeria

12h00-13h30 – Débutants, Stéphanie

18h30-20h00 – Avancés, Valeria

20h15-21h45 – Débutants, Lenora

 

Mardi, 10 Septembre

Postures vers l’avant

9h30-11h00 – Débutants,  Marie

12h00-13h30 – Débutants/Intermédiaires, Sophie

14h00-15h30 – Pratique de détente, Sophie

18h30-20h00 – Débutants/Intermédiaires, Carmen

20h15-21h45 – Débutants – Carmen

 

Mercredi, 11 Septembre

Postures vers l’avant

9h30-11h00 – Intermédiaires, Valeria

12h30-14h00 – Débutants, Carmen

18h30-20h00 – Intermédiaires/Avancés, Valeria

20h15-21h45, Débutants/Intermédiaires, Hélène

 

Jeudi, 12 Septembre

Postures vers l’avant

9h30-11h00 – Débutants/Intermédiaires, Krystel

15h00-16h30 – Pratique de restauration, Stéphanie

18h30-20h00 – Débutants, Mathilde

20h15-21h45 – Débutants/Intermédiaires, Mathilde

 

Vendredi, 13 Septembre

Postures vers l’avant

9h30-11h00 – Intermédiaires, Stéphane

12h00-13h30 – Intermédiaires, Stéphanie

17h00-18h30 – Débutants, Stéphanie

18h45-20h15 – Intermédiaires, Nariman

 

Samedi, 14 Septembre

Postures vers l’avant

10h00-11h30 – Intermédiaires, Elisa

12h00-13h30 – Débutants/Intermédiaires, Elisa

14h00-15h30 – Débutants, Stéphane

16h00-17h30 – Niveau Général, Lenora ou Marie

 

Dimanche, 15 Septembre

 17h30 – 19h00 – Niveau Général, Sophie

19h00 – 20h30 – Débutants/Intermédiaires, Sophie

Programme cours de Yoga Iyengar – Semaine du lundi 2 au Dimanche 8 Septembre 2019

« The regular, persevering and alert practise of yoga is the foundation for stabilising the consciousness » – B.K.S. Iyengar

Lundi, 2 Septembre

Postures debout

9h30-11h00 – Intermédiaires, Valeria

12h00-13h30 – Débutants, Stéphanie

18h30-20h00 – Avancés, Valeria

20h15-21h45 – Débutants, Lenora

 

Mardi, 3 Septembre

Postures debout

9h30-11h00 – Débutants,  Marie

12h00-13h30 – Débutants/Intermédiaires, Sophie

14h00-15h30 – Pratique de détente, Sophie

18h30-20h00 – Débutants/Intermédiaires, Carmen

20h15-21h45 – Débutants – Carmen

 

Mercredi, 4 Septembre

Postures debout

9h30-11h00 – Intermédiaires, Valeria

12h30-14h00 – Débutants, Carmen

18h30-20h00 – Intermédiaires/Avancés, Valeria

20h15-21h45, Débutants/Intermédiaires, Hélène

 

Jeudi, 5 Septembre

Postures debout

9h30-11h00 – Débutants/Intermédiaires, Krystel

15h00-16h30 – Pratique de restauration, Stéphanie

18h30-20h00 – Débutants, Mathilde

20h15-21h45 – Débutants/Intermédiaires, Mathilde

 

Vendredi, 6 Septembre

Postures debout

9h30-11h00 – Intermédiaires, Stéphane

12h00-13h30 – Intermédiaires, Stéphanie

17h00-18h30 – Débutants, Stéphanie

18h45-20h15 – Intermédiaires, Nariman

 

Samedi, 7 Septembre

Postures debout

10h00-11h30 – Intermédiaires, Elisa

12h00-13h30 – Débutants/Intermédiaires, Elisa

14h00-15h30 – Débutants, Stéphane

16h00-17h30 – Niveau Général, Lenora ou Marie

 

Dimanche, 8 Septembre

 10h00 – 13h00 – Stage en matinée – Valeria

17h30 – 19h00 – Niveau Général, Sophie

19h00 – 20h30 – Débutants/Intermédiaires, Sophie

Programme cours de Yoga Iyengar – Semaine du lundi 24 au Dimanche 30 Juin 2019

« Ce n’est qu’en se montrant riche en contradictions que l’on peut être fécond » – Friedrich Nietzsche

Lundi, 24 Juin

Pranayama

9h30-11h00 – Intermédiaires, Valeria

12h00-13h30 – Débutants, Stéphanie

18h30-20h00 – Avancés, Valeria

20h15-21h45 – Débutants, Mathilde

 

Mardi, 25 Juin

Pranayama

9h30-11h00 – Débutants,  Marie

12h00-13h30 – Débutants/Intermédiaires, Sophie

14h00-15h30 – Pratique de restauration, Stéphanie

18h30-20h00 – Débutants/Intermédiaires, Carmen

20h15-21h45 – Débutants – Elisa

 

Mercredi, 26 Juin

Pranayama

9h30-11h00 – Intermédiaires, Valeria

12h30-14h00 – Débutants, Carmen

18h30-20h00 – Intermédiaires/Avancés, Valeria

20h15-21h45, Débutants/Intermédiaires, Hélène

 

Jeudi, 27 Juin

Pranayama

9h30-11h00 – Débutants/Intermédiaires, Krystel

15h00-16h30 – Pratique de restauration, Stéphanie

18h30-20h00 – Débutants, Lénora

20h15-21h45 – Débutants/Intermédiaires, Elisa

 

Vendredi, 28 Juin

Pranayama

9h30-11h00 – Intermédiaires, Stéphane

12h00-13h30 – Débutants/Intermédiaires, Stéphanie

18h30-20h00 – Débutants/Intermédiaires, Nariman

 

Samedi, 29 Juin

Pranayama

10h00-11h30 – Intermédiaires, Elisa

12h00-13h30 – Débutants/Intermédiaires, Elisa

16h00-17h30 – Niveau Général, Lenora ou Marie

 

Dimanche, 30 Juin

 10h00 – 13h00 – Stage en matinée – Carmen

17h30 – 19h00 – Niveau Général, Sophie

Programme cours de Yoga Iyengar – Semaine du lundi 17 au Dimanche 23 Juin 2019

« Il y a un moment où les mots s’usent et le silence commence à raconter » – Khalil Gibran

Lundi, 17 Juin

Postures vers l’arrière

9h30-11h00 – Intermédiaires, Valeria

12h00-13h30 – Débutants, Stéphanie

18h30-20h00 – Avancés, Valeria

20h15-21h45 – Débutants, Mathilde

 

Mardi, 18 Juin

Postures vers l’arrière

9h30-11h00 – Débutants,  Marie

12h00-13h30 – Débutants/Intermédiaires, Sophie

14h00-15h30 – Pratique de restauration, Stéphanie

18h30-20h00 – Débutants/Intermédiaires, Carmen

20h15-21h45 – Débutants – Elisa

 

Mercredi, 19 Juin

Postures vers l’arrière

9h30-11h00 – Intermédiaires, Valeria

12h30-14h00 – Débutants, Carmen

18h30-20h00 – Intermédiaires/Avancés, Valeria

20h15-21h45, Débutants/Intermédiaires, Hélène

 

Jeudi, 20 Juin

Postures vers l’arrière

9h30-11h00 – Débutants/Intermédiaires, Krystel

15h00-16h30 – Pratique de restauration, Stéphanie

18h30-20h00 – Débutants, Lénora

20h15-21h45 – Débutants/Intermédiaires, Elisa

 

Vendredi, 21 Juin

Postures vers l’arrière

9h30-11h00 – Intermédiaires, Stéphane

12h00-13h30 – Débutants/Intermédiaires, Stéphanie

18h30-20h00 – Débutants/Intermédiaires, Nariman

 

Samedi, 22 Juin

Postures en torsion

10h00-11h30 – Intermédiaires, Elisa (cours annulé)

12h00-13h30 – Débutants/Intermédiaires, Elisa

16h00-17h30 – Niveau Général, Lenora ou Marie

 

Dimanche, 23 Juin

 10h00 – 13h00 – Stage en matinée – Carmen

17h30 – 19h00 – Niveau Général, Sophie

%d blogueurs aiment cette page :