Accueil » Actualités » Conférences

Archives de Catégorie: Conférences

Programme cours de Yoga Iyengar – Semaine du lundi 9 au dimanche 15 Mars 2020

« De temps en temps, nous avons à faire une pause pour permettre à notre âme de nous rejoindre », Proverbe indien

Lundi, 9 Mars

Postures vers l’avant

9h30-11h00 – Intermédiaires, Valeria

12h00-13h30 – Débutants, Stéphanie

18h30-20h00 – Avancés, Valeria

20h15-21h45 – Débutants, Lenora

 

Mardi, 10 Mars

Postures vers l’avant

12h00-13h30 – Débutants/Intermédiaires, Sophie

14h00-15h30 – Pratique de détente, Sophie

18h30-20h00 – Débutants/Intermédiaires, Carmen

20h15-21h45 – Débutants – Carmen

 

Mercredi, 11 Mars

Postures vers l’avant

9h30-11h00 – Intermédiaires, Valeria

12h30-14h00 – Débutants, Liza

18h30-20h00 – Intermédiaires/Avancés, Valeria

20h15-21h45, Débutants/Intermédiaires, Hélène

 

Jeudi, 12 Mars

Postures vers l’avant

9h30-11h00 – Ouvertures/Détente, Krystel

15h00-16h30 – Pratique de restauration, Stéphanie

18h30-20h00 – Débutants, Mathilde

20h15-21h45 – Débutants/Intermédiaires, Mathilde

 

Vendredi, 13 Mars

Postures vers l’avant

9h30-11h00 – Intermédiaires, Stéphane

12h00-13h30 – Intermédiaires, Stéphanie

17h00-18h30 – Débutants, Stéphanie

18h45-20h15 – Intermédiaires, Nariman

 

Samedi, 14 Mars

Postures vers l’avant

10h00-11h30 – Intermédiaires, Elisa

12h00-13h30 – Débutants/Intermédiaires, Elisa

14h00-15h30 – Débutants, Stéphane

 

Dimanche, 15 Mars

 

17h00 – 18h30: Intermédiaires, Sophie

19h00 – 20h30: Débutants/intermédiaires, Sophie

 

Programme cours de Yoga Iyengar – Semaine du lundi 2 au dimanche 8 Mars 2020

« Emotions are energy »

Lundi, 2 Mars

Postures debout

9h30-11h00 – Intermédiaires, Valeria (remplacée par Stéphanie)

12h00-13h30 – Débutants, Stéphanie

18h30-20h00 – Avancés, Valeria (cours suspendu jusqu’au 9 Mars)

20h15-21h45 – Débutants, Lenora

 

Mardi, 3 Mars

Postures debout

12h00-13h30 – Débutants/Intermédiaires, Sophie

14h00-15h30 – Pratique de détente, Sophie

18h30-20h00 – Débutants/Intermédiaires, Carmen

20h15-21h45 – Débutants – Carmen

 

Mercredi, 4 Mars

Postures debout

9h30-11h00 – Intermédiaires, Valeria (remplacée par Liza)

12h30-14h00 – Débutants, Liza

18h30-20h00 – Intermédiaires/Avancés, Valeria (remplacée par Hélène)

20h15-21h45, Débutants/Intermédiaires, Hélène

 

Jeudi, 5 Mars

Postures debout

9h30-11h00 – Ouvertures/Détente, Krystel

15h00-16h30 – Pratique de restauration, Stéphanie

18h30-20h00 – Débutants, Mathilde

20h15-21h45 – Débutants/Intermédiaires, Mathilde

 

Vendredi, 6 Mars

Postures debout

9h30-11h00 – Intermédiaires, Stéphane

12h00-13h30 – Intermédiaires, Stéphanie

17h00-18h30 – Débutants, Stéphanie

18h45-20h15 – Intermédiaires, Nariman

 

Samedi, 7 Mars

Postures debout

10h00-11h30 – Intermédiaires, Elisa

12h00-13h30 – Débutants/Intermédiaires, Elisa

14h00-15h30 – Débutants, Stéphane

 16h00-19h00 – Stage de Yoga Iyengar, avec Hélène

Dimanche, 8 Mars

 

10h00 – 13h00: Stage de Yoga Iyengar, avec Lenora

17h00 – 18h30: Intermédiaires, Sophie

19h00 – 20h30: Débutants/intermédiaires, Sophie

 

Programme cours de Yoga Iyengar – Semaine du lundi 2 au dimanche 8 Mars 2020

« Emotions are energy »

Lundi, 2 Mars

Postures debout

9h30-11h00 – Intermédiaires, Valeria (remplacée par Stéphanie)

12h00-13h30 – Débutants, Stéphanie

18h30-20h00 – Avancés, Valeria (cours suspendu jusqu’au 9 Mars)

20h15-21h45 – Débutants, Lenora

 

Mardi, 3 Mars

Postures debout

12h00-13h30 – Débutants/Intermédiaires, Sophie

14h00-15h30 – Pratique de détente, Sophie

18h30-20h00 – Débutants/Intermédiaires, Carmen

20h15-21h45 – Débutants – Carmen

 

Mercredi, 4 Mars

Postures debout

9h30-11h00 – Intermédiaires, Valeria (remplacée par Liza)

12h30-14h00 – Débutants, Liza

18h30-20h00 – Intermédiaires/Avancés, Valeria (remplacée par Hélène)

20h15-21h45, Débutants/Intermédiaires, Hélène

 

Jeudi, 5 Mars

Postures debout

9h30-11h00 – Ouvertures/Détente, Krystel

15h00-16h30 – Pratique de restauration, Stéphanie

18h30-20h00 – Débutants, Mathilde

20h15-21h45 – Débutants/Intermédiaires, Mathilde

 

Vendredi, 6 Mars

Postures debout

9h30-11h00 – Intermédiaires, Stéphane

12h00-13h30 – Intermédiaires, Stéphanie

17h00-18h30 – Débutants, Stéphanie

18h45-20h15 – Intermédiaires, Nariman

 

Samedi, 7 Mars

Postures debout

10h00-11h30 – Intermédiaires, Elisa

12h00-13h30 – Débutants/Intermédiaires, Elisa

14h00-15h30 – Débutants, Stéphane

 

Dimanche, 8 Mars

 

10h00 – 13h00: Stage de Yoga Iyengar, avec Lenora

17h00 – 18h30: Intermédiaires, Sophie

19h00 – 20h30: Débutants/intermédiaires, Sophie

 

Programme cours de Yoga Iyengar – Mois de Février 2020 (vacances scolaires incluses)

« Se sai di non sapere, sai già molto » – Socrate

 

Samedi, 1er Février

Postures debout

10h00-11h30 – Intermédiaires, Elisa

12h00-13h30 – Débutants/Intermédiaires, Elisa

14h00-15h30 – Débutants, Stéphane

 

Dimanche, 2 Février

 

17h00 – 18h30: Intermédiaires, Sophie

19h00 – 20h30: Débutants/intermédiaires, Sophie

 

Lundi, 3 Février

Postures debout

9h30-11h00 – Intermédiaires, Valeria (remplacée par Stéphane)

12h00-13h30 – Débutants, Stéphanie

18h30-20h00 – Avancés, Valeria (cours suspendu jusqu’au 9 mars)

20h15-21h45 – Débutants, Lenora

 

Mardi, 4 Février

Postures debout

12h00-13h30 – Débutants/Intermédiaires, Sophie

14h00-15h30 – Pratique de détente, Sophie

18h30-20h00 – Débutants/Intermédiaires, Carmen

20h15-21h45 – Débutants – Carmen

 

Mercredi, 5 Février

Postures debout

9h30-11h00 – Intermédiaires, Valeria (remplacée par Liza)

12h30-14h00 – Débutants, Liza

18h30-20h00 – Intermédiaires/Avancés, Valeria (remplacée par Hélène)

20h15-21h45, Débutants/Intermédiaires, Hélène

 

Jeudi, 6 Février

Postures debout

9h30-11h00 – Ouvertures/Détente, Krystel

15h00-16h30 – Pratique de restauration, Stéphanie (remplacée par Sophie)

18h30-20h00 – Débutants, Mathilde

20h15-21h45 – Débutants/Intermédiaires, Mathilde

 

Vendredi, 7 Février

Postures debout

9h30-11h00 – Intermédiaires, Stéphane

12h00-13h30 – Intermédiaires, Stéphanie (annulé)

17h00-18h30 – Débutants, Stéphanie (remplacée par Nariman)

18h45-20h15 – Intermédiaires, Nariman

 

Samedi, 8 Février

Postures vers l’avant

10h00-11h30 – Intermédiaires, Elisa

12h00-13h30 – Débutants/Intermédiaires, Elisa

14h00-15h30 – Débutants, Stéphane

 

Dimanche, 9 Février

17h00 – 18h30: Intermédiaires, Sophie

19h00 – 20h30: Débutants/intermédiaires, Sophie

 

 

Lundi, 10 Février

Postures vers l’avant

9h30-11h00 – Intermédiaires, Valeria (annulé)

12h00-13h30 – Débutants, Stéphanie (annulé)

18h30-20h00 – Avancés, Valeria (cours suspendu jusqu’au 9 Mars)

20h15-21h45 – Débutants, Lenora

 

Mardi, 11 Février

Postures vers l’avant

12h00-13h30 – Niveau Général, Sophie

14h00-15h30 – Pratique de détente, Sophie (annulé)

18h30-20h00 – Débutants/Intermédiaires, Carmen

20h15-21h45 – Débutants – Carmen

 

Mercredi, 12 Février

Postures vers l’avant

9h30-11h00 – Intermédiaires, Valeria (annulé)

12h30-14h00 – Débutants, Liza

18h30-20h00 – Intermédiaires/Avancés, Valeria (annulé)

20h15-21h45, Débutants/Intermédiaires, Hélène (annulé)

 

Jeudi, 13 Février

Postures vers l’avant

9h30-11h00 – Ouvertures/Détente, Krystel

15h00-16h30 – Pratique de restauration, Stéphanie (remplacée par Sophie)

19h00-20h30 – Niveau Général, Mathilde

 

Vendredi, 14 Février

Postures vers l’avant

9h30-11h00 – Intermédiaires, Stéphane

12h00-13h30 – Intermédiaires, Stéphanie (annulé)

17h00-18h30 – Débutants, Stéphanie (remplacée par Nariman)

18h45-20h15 – Intermédiaires, Nariman

 

Samedi, 15 Février

Postures arrière

10h00-11h30 – Niveau Général, Elisa

12h00-13h30 – Débutants/Intermédiaires, Elisa (annulé)

14h00-15h30 – Débutants, Stéphane

 

Dimanche, 16 Février

 

17h00 – 18h30: Niveau Général, Sophie

19h00 – 20h30: Débutants/intermédiaires, Sophie (annulé)

 

Lundi, 17 Février

Postures arrière

9h30-11h00 – Intermédiaires, Valeria (annulé)

12h00-13h30 – Débutants, Stéphanie

18h30-20h00 – Avancés, Valeria (cours suspendu jusqu’au 9 Mars)

20h15-21h45 – Débutants, Lenora

 

Mardi, 18 Février

Postures arrière

12h00-13h30 – Débutants/Intermédiaires, Sophie (annulé)

14h00-15h30 – Pratique de détente, Sophie (annulé)

18h30-20h00 – Débutants/Intermédiaires, Carmen

20h15-21h45 – Débutants – Carmen

 

Mercredi, 19 Février

Postures arrière

9h30-11h00 – Intermédiaires, Valeria (annulé)

12h30-14h00 – Débutants, Liza

18h30-20h00 – Intermédiaires/Avancés, Valeria (annulé)

20h15-21h45, Débutants/Intermédiaires, Hélène (annulé)

 

Jeudi, 20 Février

Postures arrière

9h30-11h00 – Ouvertures/Détente, Krystel

15h00-16h30 – Pratique de restauration, Stéphanie

18h30-20h00 – Débutants, Mathilde (annulé)

20h15-21h45 – Débutants/Intermédiaires, Mathilde (annulé)

 

Vendredi, 21 Février

Postures arrière

9h30-11h00 – Intermédiaires, Stéphane

12h00-13h30 – Intermédiaires, Stéphanie

17h00-18h30 – Débutants, Stéphanie

18h45-20h15 – Intermédiaires, Nariman

 

Samedi, 22 Février

Postures en torsion

10h00-11h30 – Niveau Général, Elisa

12h00-13h30 – Débutants/Intermédiaires, Elisa (annulé)

14h00-15h30 – Débutants, Stéphane

 

Dimanche, 23 Février

 

17h00 – 18h30: Intermédiaires, Sophie

19h00 – 20h30: Débutants/intermédiaires, Sophie

 

Lundi, 24 Février

Pranayama

9h30-11h00 – Intermédiaires, Valeria (remplacée par Stéphanie)

12h00-13h30 – Débutants, Stéphanie

18h30-20h00 – Avancés, Valeria (cours suspendu jusqu’au 9 Mars)

20h15-21h45 – Débutants, Lenora

 

Mardi, 25 Février

Pranayama

12h00-13h30 – Débutants/Intermédiaires, Sophie

14h00-15h30 – Pratique de détente, Sophie

18h30-20h00 – Débutants/Intermédiaires, Carmen

20h15-21h45 – Débutants – Carmen

 

Mercredi, 26 Février

Pranayama

9h30-11h00 – Intermédiaires, Valeria (remplacée par Liza)

12h30-14h00 – Débutants, Liza

18h30-20h00 – Intermédiaires/Avancés, Valeria (remplacée par Hélène)

20h15-21h45, Débutants/Intermédiaires, Hélène

 

Jeudi, 27 Février

Pranayama

9h30-11h00 – Ouvertures/Détente, Krystel (annulé)

15h00-16h30 – Pratique de restauration, Stéphanie

18h30-20h00 – Débutants, Mathilde

20h15-21h45 – Débutants/Intermédiaires, Mathilde

 

Vendredi, 28 Février

Pranayama

9h30-11h00 – Intermédiaires, Stéphane

12h00-13h30 – Intermédiaires, Stéphanie

17h00-18h30 – Débutants, Stéphanie

18h45-20h15 – Intermédiaires, Nariman

 

Samedi, 29 Février

Pranayama

10h00-11h30 – Intermédiaires, Elisa

12h00-13h30 – Débutants/Intermédiaires, Elisa

14h00-15h30 – Débutants, Stéphane

 

 

Programme cours de Yoga Iyengar – Semaine du lundi 27 Janvier au dimanche 2 Février 2020

« Les mots manquent aux émotions » – Victor Hugo

Lundi, 27 Janvier

Pranayama

9h30-11h00 – Intermédiaires, Valeria

12h00-13h30 – Débutants, Stéphanie (annulé)

18h30-20h00 – Avancés, Valeria

20h15-21h45 – Débutants, Lenora

 

Mardi, 28 Janvier

Pranayama

12h00-13h30 – Débutants/Intermédiaires, Sophie

14h00-15h30 – Pratique de détente, Sophie

18h30-20h00 – Débutants/Intermédiaires, Carmen

20h15-21h45 – Débutants – Carmen

 

Mercredi, 29 Janvier

Pranayama

9h30-11h00 – Intermédiaires, Valeria

12h30-14h00 – Débutants, Valeria

18h30-20h00 – Intermédiaires/Avancés, Valeria

20h15-21h45, Débutants/Intermédiaires, Hélène

 

Jeudi, 30 Janvier

Pranayama

9h30-11h00 – Ouvertures/Détente, Krystel

15h00-16h30 – Pratique de restauration, Stéphanie

18h30-20h00 – Débutants, Mathilde

20h15-21h45 – Débutants/Intermédiaires, Mathilde

 

Vendredi, 31 Janvier

Pranayama

9h30-11h00 – Intermédiaires, Stéphane

12h00-13h30 – Intermédiaires, Stéphanie

17h00-18h30 – Débutants, Stéphanie

18h45-20h15 – Intermédiaires, Nariman

 

Samedi, 1er Février

Postures debout

10h00-11h30 – Intermédiaires, Elisa

12h00-13h30 – Débutants/Intermédiaires, Elisa

14h00-15h30 – Débutants, Stéphane

 

Dimanche, 2 Février

 

17h00 – 18h30: Intermédiaires, Sophie

19h00 – 20h30: Débutants/intermédiaires, Sophie

 

Programme cours de Yoga Iyengar – Semaine du lundi 20 au dimanche 26 Janvier 2020

« La compréhension est une claire vision instantanée, absolument fulgurante » – Jean Klein

Lundi, 20 Janvier

Postures vers l’arrière

9h30-11h00 – Intermédiaires, Valeria

12h00-13h30 – Débutants, Stéphanie

18h30-20h00 – Avancés, Valeria

20h15-21h45 – Débutants, Lenora

 

Mardi, 21 Janvier

Postures vers l’arrière

12h00-13h30 – Débutants/Intermédiaires, Sophie

14h00-15h30 – Pratique de détente, Sophie

18h30-20h00 – Débutants/Intermédiaires, Carmen

20h15-21h45 – Débutants – Carmen

 

Mercredi, 22 Janvier

Postures en torsion

9h30-11h00 – Intermédiaires, Valeria

12h30-14h00 – Débutants, Valeria

18h30-20h00 – Intermédiaires/Avancés, Valeria

20h15-21h45, Débutants/Intermédiaires, Hélène

 

Jeudi, 23 Janvier

Postures en torsion

9h30-11h00 – Ouvertures/Détente, Krystel

15h00-16h30 – Pratique de restauration, Stéphanie

18h30-20h00 – Débutants, Mathilde

20h15-21h45 – Débutants/Intermédiaires, Mathilde

 

Vendredi, 24 Janvier

Postures en torsion

9h30-11h00 – Intermédiaires, Stéphane

12h00-13h30 – Intermédiaires, Stéphanie

17h00-18h30 – Débutants, Stéphanie

18h45-20h15 – Intermédiaires, Nariman

 

Samedi, 25 Janvier

Pranayama

10h00-11h30 – Intermédiaires, Elisa

12h00-13h30 – Débutants/Intermédiaires, Elisa

14h00-15h30 – Débutants, Stéphane

 

Dimanche, 26 Janvier

10h00 – 13h00: Stage de Yoga Iyengar: « Être en forme l’hiver », avec Hélène

13h30 -16h30: Stage de Yoga Iyengar: « Détoxification: extensions arrière et torsions », avec Lenora

17h00 – 18h30: Intermédiaires, Sophie

19h00 – 20h30: Débutants/intermédiaires, Sophie

 

Programme cours de Yoga Iyengar – Semaine du lundi 13 au dimanche, 19 Janvier 2020

« Ayus, la vie, est l’union du mental, du corps, des sens et de l’âme. Elle est énergie et vitalité. Elle est éternelle » Charaka Samhita

Lundi, 13 Janvier

Postures vers l’avant

9h30-11h00 – Intermédiaires, Valeria

12h00-13h30 – Débutants, Stéphanie

18h30-20h00 – Avancés, Valeria

20h15-21h45 – Débutants, Lenora

 

Mardi, 14 Janvier

Postures vers l’avant

12h00-13h30 – Débutants/Intermédiaires, Sophie

14h00-15h30 – Pratique de détente, Sophie

18h30-20h00 – Débutants/Intermédiaires, Carmen

20h15-21h45 – Débutants – Carmen

 

Mercredi, 15 Janvier

Postures vers l’arrière

9h30-11h00 – Intermédiaires, Valeria

12h30-14h00 – Débutants, Valeria

18h30-20h00 – Intermédiaires/Avancés, Valeria

20h15-21h45, Débutants/Intermédiaires, Hélène

 

Jeudi, 16 Janvier

Postures vers l’arrière

9h30-11h00 – Ouvertures/Détente, Krystel

15h00-16h30 – Pratique de restauration, Stéphanie

18h30-20h00 – Débutants, Mathilde

20h15-21h45 – Débutants/Intermédiaires, Mathilde

 

Vendredi, 17 Janvier

Postures vers l’arrière

9h30-11h00 – Intermédiaires, Stéphane

12h00-13h30 – Intermédiaires, Stéphanie

17h00-18h30 – Débutants, Stéphanie

18h45-20h15 – Intermédiaires, Nariman

 

Samedi, 18 Janvier

Postures vers l’arrière

10h00-11h30 – Intermédiaires, Elisa

12h00-13h30 – Débutants/Intermédiaires, Elisa

14h00-15h30 – Débutants, Stéphane

 

Dimanche, 19 Janvier

10h00 – 13h00: Stage de Yoga Iyengar: « Pratique enchaînée autour des torsions », avec Mathilde

17h00 – 18h30: tous niveaux, Sophie

19h00 – 20h30: Débutants/intermédiaires, Sophie

 

%d blogueurs aiment cette page :